Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale in Scienze Storiche

Comitato di indirizzo del CdS

  • Coordinatore  Prof.ssa Angela Orlandi,mail: angela.orlandi@unifi.it
  • Prof.ssa Lucia Felici (presidente del CdS), mail: lucia.felici@unifi.it
  • Prof. Roberto Bianchi, mail:  roberto.bianchi@unifi.it
  • Prof. Renato Pasta, mail: renatopieromaria.pasta@unifi.it
  • Prof. Francesco Salvestrini, mail: francesco.salvestrini@unifi.it
  • Prof. Monica Pacini, mail: monica.paciniATunifi.it
  • Dott.ssa Francesca Cappellini, Responsabile Archivio Alinari, (Largo Fratelli Alinari, 15 - 50123 Firenze),                                mail fototeca@alinari.it
  • Dott. Aldo Cecconi, Responsabile Archivio Storico Gruppo editoriale Giunti,  (via Bolognese 165, 50133 Firenze),               mail a.cecconi@giunti.it
  • Prof. Simone Neri Serneri, Direttore dell’Istituto storico della resistenza in Toscana, (via G. Carducci 5/37, 50121 Firenze), mail: isrt@istoresistenzatoscana.it
  • Prof. Giampiero Nigro, Direttore scientifico della Fondazione Internazionale di Storia Economica “F. Datini” (via Ser Lapo Mazzei 37, I 59100 Prato), mail: g.nigro@istitutodatini.it
 
ultimo aggiornamento: 18-Apr-2017
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina